Unsere Kultur geht auf keine Kuhhaut

Eine Konferenz an der Universität für angewandte Kunst für eine Kulturpolitik in der Nach-Corona-Zeit


Konferenz + Buchpräsentation

08. Juni 2022, 09:00 - 19:00

Universität für angewandte Kunst Wien, Flux II, Vordere Zollamtsstraße 7, 2. Stock, 1010 Wien


Mittwoch 8. Juni 2022 9 – 17 Uhr

9:00 – 9:30

Begrüßung und Einführung

Gerald Bast/ Rektor der Universität für angewandte Kunst

Michael Wimmer/ Kulturpolitikforscher


9:30 – 10:30

Streitverkündigungen – Plenare Diskussion


Gloria Benedikt/Research Artist

Myassa Kraitt/ Kultur- und Sozialanthropologin, Performerin, Tänzerin, Rapperin und Aktivistin

Marc Grandmontagne/ Leiter KULTUREXPERTEN Österreich

Asma Aiad/Muslim Contemporary. Konzeptionelle Künstlerin, Aktivistin und Jugendarbeiterin

Milica Tomic/ Künstlerin

Ferdinand Nagele/ Autor, Kulturveranstalter


10:30 – 11:00

Pause


11:00 – 12:30

Diskussion in den Arbeitsgruppen

• Macht- und Wachstumsstrukturen (Anke Schad-Spindler/Agonart am Institut für Politikwissenschaft der Universität Wien)

• Neue Settings, neue Formate, neue Interaktionsformen (Aron Weigl/EDUCULT)

• Kooperationen und Koalitionen (Astrid Kury/Akademie Graz)

• Änderungen des kulturellen Verhaltens (Michael Wimmer/Kulturpolitikforschung an der Universität für angewandte Kunst)


12:30 – 13:00

Plenum – Berichte aus den Arbeitsgruppen


13:00 – 14:00

Mittagspause


14:00 – 14:30

Georg Schöllhammer/Kulturpublizist springerin und Projektleiter von „Ukraine -Shelter for Ukrainian Artists“: Zur Situation ukrainischer Künstler*innen – Konsequenzen für die österreichische Kulturpolitik


14:30 – 16:30

Fortsetzung der Arbeit in den Arbeitsgruppen


16:30 – 17:00

Pause


17:00 – 17:30

Plenum – Berichte aus den Arbeitsgruppen


17:30 – 19:00

Abschlussdiskussion – Präsentation des Buches: „Für eine neue Agenda der Kulturpolitik“

Teilnehmerinnen

Gerald Bast/Rektor der Universität für angewandte Kunst

Michael Wimmer/Herausgeber des Sammelbandes „Für eine neue Agenda der Kulturpolitik“

Veronika Kaup-Hasler/Kulturstadträtin der Stadt Wien

Sylvia Amann/inforelais

Ivana Pilić / D/Arts


Moderation

Stefan Hilpolt/ Feuilleton-Chef Der Standard


Gesamtmoderation der Veranstaltung

Michael Wimmer


Konzeption

Michael Wimmer in Zusammenarbeit mit Astrid Kury, Aron Weigl und Anke Schad-Spindler


Gesamtmoderation der Veranstaltung

Michael Wimmer


Konzeption

Michael Wimmer in Zusammenarbeit mit Astrid Kury, Aron Weigl und Anke Schad-Spindler


Eingeladene Teilnehmer*innen


Arbeitsgruppe I (Anke Schad-Spindler)

Stefanie Fridrik / Agonart

Hager Abouwarda / Sprecherin der Muslimischen Jugend Österreich/Poetry Slam

Christian Mayer / Kulturamt Graz

Ursula Berner / Kultursprecherin, Die Grünen Wien

Noomi Anyanwu / Black Voices Volksbegehren

Norbert Trawöger / Brucknerorchester Linz

Ivana Pilić / D/Arts

Sheri Avraham / D/Arts

Zuzana Ernst / D/Arts

Lidija Krienzer-Radojević / Kulturanthropologin und Geschäftsführerin der IG Kultur Steiermark

Lorenz Birklbauer/ Kunst- und Kultursektion des Bundeskanzleramtes

Barbara Holub / Künstlerin, Architektin, Urbanistin Künstlerin

Paul Rajakovics / Künstler, Architekt, Urbanist, Künstler

Myassa Kraitt/ Kultur- und Sozialanthropologin, Performerin, Tänzerin, Rapperin und Aktivistin

Jonathan Achtsnit / Dschungel Wien

Günther Lutschinger / Fundraising Verband Austria

Marc Grandmontagne / Leiter von KULTUREXPERTEN Österreich

Stephan Pauly / Musikverein Wien

Sylvia Amann / inforelais


Arbeitsgruppe II (Aron Weigl)

Asma Aiad / Muslim Contemporary

Miriam Schmid / Planetenparty Prinzip

Kira Kirsch / brut

Klara Koštal / Österreichische UNESCO-Kommission

Krysztina Winkel / Wiener Staatsoper

Calle Fuhr / Volkstheater

Corinne Eckenstein / Dschungel Wien

Axel Petri-Preis / Institut für Musikpädagogik an der mdw

Bettina Leidl / MuseumsQuartier

Lisa Zingerle / Schubert-Theater

André Uelner / Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Scharmien Zandi / Künstlerin, Komponistin, Musikerin


Arbeitsgruppe III (Astrid Kury)

Milica Tomic / Künstlerin, Leiterin des Instituts für zeitgenössische Kunst, TU Graz

Ferdinand Nagele / Autor und Theatermacher, Gründer und Leiter von Griessner Stadls-Kunstverein Stadl-Predlitz, Stadl an der Mur

Sibylle Dienesch / Vizedirektorin GrazMuseum, Graz

Günther Friesinger / Philosoph, Künstler und Kurator, u.a. Mitglied der Gruppe monochrom, Leiter des paraflows-Festival für Digitale Kunst und Kulturen in Wien und Leiter des KOMM.ST-Festivals, Anger bei Weiz /

Franziska Betz / Dramaturgin Schauspielhaus Graz

Lea Titz / Künstlerin, Wien / mail@leatitz.com

Markus Jeschaunig / Architekt und Künstler, Graz, Mitbegründer des Breathe Earth Collective

Gero Tögl, Mitarbeiter der Abteilung 9 Kultur Europa Sport, Land Steiermark

Markus Gönitzer, Mitglied des Leitungsteams Forum Stadtpark Graz

Christoph Thun-Hohenstein / Kunstmanager, Publizist

Gloria Benedikt / Research Artist

Sabine Reiter / mica

Anne Widerhold / Brunnenpasssage

Arbeitsgruppe IV (Michael Wimmer)

Ivana Scharf / Coach, Autorin, Rednerin und Beraterin

Martin Finnland / Nesterval

Nadine Cobbina / IG Club-Kultur

Luise Reitstätter / Kulturwissenschafterin

Ali Özbas Jukus / Sozialpädagoge

Andrea Zsutty / zoom Kindermuseum

Georg Hobmeier/ causa creations

Claudia Regan / WIENXTRA jugendinfo

Thomas Höft /ART House

Tomas Zierhofer-Kin / Kulturmanager

Marcus Lobbes / Akademie für Theater und Digitalität

Judith Blumberg / Badisches Theater Diversität

Markus Huber / Gemeinderat Graz

12 views0 comments